Маркетинг обходится дорого... покупателю

  28/01/2015 13:01

Общеизвестно, что у каждой монеты есть обратная сторона, каждый процесс по сути своей – это борьба и единство противоположностей, а любой кризис содержит в себе возможности. Маркетологи всего мира не только знают об этом, но и умело этим пользуются, сравнивая в рекламе свой чудо-товар с обычным. Естественно, всегда в пользу чуда. Опытному маркетологу превратить небольшое техническое новшество продвигаемого оборудования в дополнительные прибыли своего работодателя проще, чем фее при помощи волшебной палочки отправить Золушку на бал.

А посему, попробуем и мы зайти на сайты производителей и продавцов сепараторов для очистки зерна и выбрать оборудование, которое было бы надежным и обеспечивало бы достойный уровень очистки при не менее достойной производительности. Кажется, что такая задача не может быть сложной. Кажется? А вот и не угадали! Может!

По запросу «зерноочистительная машина купить» поисковик выдает 17 сайтов (включая контекстную рекламу), которые содержат предложения от более чем 40 производителей. Так и хочется задать известный вопрос из старого фильма «Чапаев»: «И куда ж крестьянину податься?». Многие покупатели в поисках ответа на этот вопрос исходят из предположения, что хороший товар дешевым не бывает, и обращают свои взоры на оборудование, предлагаемое европейскими производителями. Что ж, давайте не будем читать рекламные тексты, оставим их на совести авторов. Мы просто сравним технологические схемы универсальных сепараторов нескольких известных в России импортных брендов.

  • Технологическая схема универсального сепаратора зерна CimbriaDelta (Дания)
  • Технологическая схема универсального сепаратора зерна DamasOmega (Дания)
  • Технологическая схема универсального сепаратора зерна PetcusU12/U15 (Германия)
  • Технологическая схема универсального сепаратора зерна GradeBel УС-40С (Беларусь)

Если поставить перед собой задачу, то найти 10 отличий между этими схемами не составит труда. В глаза бросается другое. Принцип работы всех импортных универсальных сепараторов, представленных в нашей стране, одинаков. Все производители предлагают покупателям комбинированный, воздушно-решетный способ очистки вороха. Все одинаково решили, что технологически оптимально будет сначала удалить из вороха легкие примеси в аспирационной камере, и уже потом на решетах отделить крупные, одновременно разделяя ворох на фракции. В любом случае, какой бы бренд вы не предпочли, единство технологической схемы гарантирует потребителю близкие значения конечного результата. А это значит, что вы получите на выходе идентичное качество очистки зерна при весьма похожих уровнях комфорта в процессе работы и схожих по характеру возможностях и проблемах.

Так на какие показатели тогда стоит обратить внимание при выборе сепаратора? Мы рекомендуем оценивать те факторы, которые будут влиять на работу оборудования в моменты его пиковой загрузки, и те, которые повлияют на итоговый финансовый результат от его эксплуатации.

Это значит, что перед принятием решения о покупке надо выяснить «болезни» данного оборудования. Будет неприятно узнать о них впервые в момент, когда в буртах горит зерно. Для этого лучше всего обратится к эксплуатантам, контакты которых можно запросить у продавца. Только они смогут рассказать вам, как требовательны к горизонтальному уровню площадки западноевропейские сепараторы, как при малейшем уклоне площадки повышается вибрация, вследствие чего рвутся подвесы решетных блоков. Их белорусские конкуренты, например, для снятия вибрации использовали в качестве виброопор сайлентблоки, решив тем самым вопрос смягчения требований к монтажу оборудования.

Абсолютно логично, что следующим шагом необходимо оценить ремонтопригодность вашего будущего сепаратора. Будет ли у вас возможность приобрести необходимые детали, когда от простоя оборудования зависит сохранность собранного вами урожая? Будут ли в наличии решета для сепаратора в вашем регионе, когда вам это потребуется? Мы ни в чём не пойдем против правды, если скажем, что большинство корпусных самоцентрирующихся подшипников для сепараторов GradeBel производятся в России, а все виды решет для них выпускаются на всем известном заводе имени Фрунзе и продаются в любом магазине «Сельхозтехника». Кстати, еще один немаловажный фактор в пользу оборудования из Беларуси. На всех типах сепараторов GradeBel используются стандартные решета 740х990 мм.

И, конечно, нужно оценить экономичность эксплуатации сепаратора. Сколько человек должны будут его обслуживать? Как часто он требует проведения ТО? Сколько электроэнергии потребляет сепаратор при максимальной производительности? Работают ли электродвигатели сепаратора на пределе своих возможностей, или их ресурс задействован с запасом? С каким? Насколько этот запас продлит срок службы электродвигателей? Здесь выиграет тот бренд, который обеспечит самое низкое энергопотребление, т.к. доля энергоресурсов в затратах на очистку зерна весьма значительна. И по этому показателю GradeBelобходит конкурентов, имея суммарную мощность электродвигателей 10,8 кВт против 20,5кВт у PetcusUи 19,6кВт у DamasOmega с аналогичной производительностью.

Кстати, вопрос цены оборудования в свете изменений, происходящих на валютных рынках, становится также весьма актуальным. Братская белорусская техника по этому показателю оставляет западноевропейских конкурентов далеко позади.

Проанализировав весь комплекс указанных выше факторов, вы сможете самостоятельно принять решение о выборе сепаратора, включая решение о том, будете ли вы оплачивать «тяжелый» труд маркетологов по созданию имиджа бренда.

35
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают