Кто спасает жизни на магистралях?

  17/05/2017 11:20

Барьерное ограждение из металлического профиля прочно вошло в привычный ландшафт магистралей. Количество спасенных жизней благодаря такому ограждению исчисляется тысячами, если не десятками тысяч людей. Существуют строгие нормативы по подбору и установке такого ограждения, так как значимость ограждения нельзя недооценивать.

Самый распространенный вид – сваебойные машины для установки свай в землю (гидравлические или пневматические). Гидравлические машины обладают гидромолотом большей мощности (больше 1000 Дж) и, чаще всего, имеют собственное шасси. При работе на такой установке удается монтаж 400 погонных метров ограждения за смену.

Пневматические сваебойные установки представлены преимущественно отечественными производителями и больше применяются для ремонтных работ за счет малого веса и низкой стоимости. Монтаж каждой сваи существенно дольше и иногда невозможен, но за счет низкой цены такой класс оборудования востребован.

Серьезным недостатком сваебойных машин является высокий уровень шума – оператор вынужден применять средства защиты слуха. Логичным развитием сваебойной техники могли бы оказаться вибропогружатели (их работа существенно тише), но их экспериментальное применение позволило дать однозначный ответ – сфера применение вибропогружателей для ограждения очень узка – только рыхлая почва при устройстве заборного ограждения.

Идеальным решением могло бы стать применение сваевдавливающей установки или использование винтовых свай. Но – в первом случае – оборудование вместо 3-4 тонн должно весить не менее 30 тонн и может продавить асфальт; а винтовые сваи имеют выше стоимость и меньше удерживающую способность при одинаковой длине с Н- образным профилем.

Барьерное ограждение как технология тоже развивается – тросовое ограждение теснит волнообразное из профиля, появилось более эффективное ограждение с вертикальными вращающимися цилиндрами из пластика, которые гасят энергию столкновения и сдерживают автомобиль в пределах одной полосы, поэтому техника для монтажа также вынужденно развивается.

162
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают