Какие бывают штабелеры и кому они пригодятся

  24/04/2020 15:34

Электрический штабелер - это небольшой погрузчик, оснащенный передним грузоподъемником или фронтальными вилами. Он станет незаменимым помощником, который пригодится, когда необходимо провести перестановку стеллажей или другой продукции в складском или помещении или торговом зале. Сейчас мы регулярно видим их в различных гипермаркетах - как строительных, так и продуктовых.

Основные задачи штабелера - штабелирование (укладка поверх чего-либо) продукции, а также опускание и поднимание грузов. Благодаря своей миниатюрности штабелер справится с такой работой в условиях небольших складских помещений, где не сможет свободно перемещаться полноценный вилочный погрузчик, но все же присутствует необходимость поднимать и опускать тяжелые грузы, которые не под силу обычному человеку, работающему вручную. Кроме того, электрический штабелер обойдется дешевле вилочного погрузчика, что особенно актуально для складов, где мощности серьезной машины будут зря простаивать, а вложенные в нее средства серьезно ударят по бюджету.

Существует несколько видов штабелеров:

  • ручной - гидравлика приводится в движение оператором с помощью нажатия специальной педали или рычага, поднимает на высоту до 3 метров грузы весом до 2 тонн. Пригодится на маленьких складах или в магазинах с небольшим товарооборотом.
  • электрический штабелер - оснащен электрическим двигателем для увеличения скорости подъема и опускания грузов. Это позволяет быстро переместить палету с пола или борта фуры сразу на нужную полку на стеллаже. Аккумуляторная батарея рассчитана на 8-10 часов беспрерывной работы. Благодаря наличию двигателя повышается производительность устройства: он поднимает на высоту до 3.5 метров грузы весом до 2.5 тонн, однако увеличивается вес самой машины, что может быть критично.
  • самоходный штабелер - оснащен двумя двигателями (подъёмным и тяговым). Один предназначен для работы с грузом, а другой – для передвижения по территории. Наиболее рационально использовать их в торговых залах, на больших складах и в производственных цехах.

При выборе штабелера следует отталкиваться от объема работ, которые предстоит выполнять. Также стоит обратить внимание на основные технические характеристики устройства: грузоподъемность, габариты, максимальную высоту подъема. Грамотный выбор техники позволит наиболее эффективно выполнить поставленные задачи и скорее отбить вложенные в нее средства.

814
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.