Как учесть скрытые расходы при покупке стационарной зерносушилки

  17/04/2017 17:32

На значительный интерес к покупке и строительству зерносушильных комплексов, элеваторов и просто стационарных зерносушилок оказывает влияние ряд серьезных факторов - это:

- Отсутствие ограничений по экспорту зерновых,

- Рост конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках,

- Приток частных инвестиций в отрасль.

Только за последнее 5 лет было реализовано и построено более 300 зерносушильных комплексов по России (данные приведены по поставке стационарных зерносушилок зарубежного типа). Если рассматривать продажу отечественного оборудования, то цифры окажутся гораздо выше. В 2017 году показатели продолжают впечатлять, уже к 1 кварталу ввезено более 30 единиц оборудования. Но сегодня мы будем обсуждать не количество ввезенных единиц техники и не их стоимость, сегодня будет затронута тема строительства, монтажа, ввода в эксплуатацию и обучения персонала. Ни один зерносушильный комплекс не обходится без дополнительных затрат со стороны покупателя на эти виды услуг. В данной статье мы постараемся максимально детально раскрыть различные виды затрат на постройку стационарной зерносушилки.

Итак, вы только планируете купить зерносушилку стационарного типа или уже стали обладателем таковой. Какие основные моменты необходимо учесть при ее строительстве и монтаже?

1.Проект – эта статья расходов, которая вызывает особый интерес у покупателей. В основном проект формируется до покупки оборудования и выполняется специализированными бюро. Профессиональный проект позволяет в дальнейшем значительно снизить производственные риски. Проектные организации могут подготовить для вас эскизный 3Dмакет для того, чтобы наглядно представить будущий комплекс и учесть все требования и пожелания. Проект должен быть разработан с учетом актуальных СНиП и ГОСТ. Согласование проекта и подготовку рабочей документации также могут взять на себя специализированные бюро.

2.При покупке сушилки обязательно убедитесь, входят ли нории в комплектацию, так как «сушилка без норий, как машина без колес». Купить нории можно как зарубежного, так и отечественного производства. При прочих равных, опыт крупных холдингов свидетельствует о том, что менее рискованно приобретать транспортное оборудование отечественных производителей, так как обслуживание, ремонт и комплектующие всегда имеются в свободном доступе, что не скажешь об иностранном производителе.

3.Бетонные работы. Данная статья расходов складывается из 2-х основных факторов: цена услуги и цена, собственно, бетона. Обычно эту работу выполняют специализированные компании, стоимость услуг закладывается примерно 15-20 тыс. руб. за м3. Если данные работы проводить собственными силами, то цена будет меньше в диапазоне от 200 000 руб. и более в зависимости от площади сушилки и ветровых нагрузок.

4.Монтажные работы. Монтаж стационарной зерносушилки включает в себя ряд самостоятельных этапов: механический монтаж, электрический монтаж, проведение пуско-наладочных работ, обучение персонала. Каждый этап занимает определенное время и выполнять их обязаны квалифицированные сотрудники, чаще всего эти функции выполняют разные специалисты, отвечающие конкретно за свой спектр работ. Стоимость таких услуг различается от формы работ – шеф-монтаж или монтаж. При найме шеф-монтажника вы можете сэкономить средства, но вам необходимо найти сотрудников для данной работы. При заказе монтажа вы получаете проект под ключ, что, безусловно, дороже, но гораздо более спокойно для заказчика.

Данные пункты по расходам являются основными при строительстве стационарного оборудования и их, безусловно, необходимо учитывать и запрашивать у потенциального продавца сушилки. Поставка такого типа оборудования требует максимально профессионального подхода и опыта. Поэтому, коллеги, спрашивайте отзывы у эксплуатантов не только по работе оборудования, но и по поставке, строительству и монтажу.

Подробнее о стационарных зерносушилках Strahlв России

98
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают