Как правильно выбрать ковш?

  10/06/2015 11:22

Как любое здание немыслимо без фундамента, так и его строительство не может обойтись без экскаватора. Он выполняет большую часть всех подготовительных земляных работ перед началом любого строительства. Экскаваторы используются при добыче полезных ископаемых, рытья каналов, на строительстве различных сооружений, автомобильных и железных дорог.

Современные экскаваторы очень разнообразны, способны выполнять различную работу. Ковш - это основная рабочая часть экскаватора. Он снабжен металлическими зубьями, которые легко проникают внутрь почвы. Прочность зубьев определяет срок эксплуатации ковша и его износоустойчивость. Ковши для экскаваторов - это сменное навесное оборудование, значение которого в строительных работах очень велико и всегда пользуется повышенным спросом.

fba2b1e62bfa84aa7f03bc94abb9b33a.jpg

Производство ковшей для экскаваторов достаточно сложный процесс. На сегодняшний день рынок изобилует различного рода предложениями, разобраться в которых достаточно трудно, но, тем не менее, это необходимо. Для достижения максимального результата, при выполнении того или иного вида работы используется свой, специально разработанный для этих целей ковш для экскаватора. Остановимся на них более подробно.

Выделяют ковши строительного класса до 4 м3 и карьерные - от 4м3.

Ковш экскаваторный предназначен для проведения земляных работ в любых грунтах, изготавливается в стандартном, скальном и усиленном вариантах.

Стандартный ковш – при помощи этого ковша удобней всего осуществлять копание, погрузку и перемещения различного вида грузов, например, сыпучие материалы и грунт, может быть использован в качестве отвала для перемещения и выравнивания грунта. Производится из листовой стали.

Ковш усиленный используется при общеземельных работах, при разработке грунтов, наполовину состоящих из каменистых материалов, при погрузке-разгрузке сыпучих материалов, рыхления мерзлых грунтов и скальных пород.

Ковш скальный применяют при разработке тяжёлых грунтов с большой концентрацией абразивных материалов и каменистых включений скальных пород. Скальные ковши могут быть усиленными и сверх усиленными. Их изготавливают из высокопрочной стали, усиливают футеровкой, накладками.

Ковш траншейный используется для прорытия прямоугольных траншей в грунте, при прокладке кабеля, инженерных коммуникаций, трубопроводов и при рытье дренажных каналов.

Ковш планировочный необходим при проведении планировочных и очистных видов работ на откосах дорог, каналов, насыпей и т.д.

Ковш для рыхления или ковш – рыхлитель используется для так называемых вскрышных работ и для разрыхления промерзших грунтов, ковш оборудован клыком рыхлителя.

Ковш профильный применяют для рытья и углубления траншей, каналов с углом откосов от 45 до 80 градусов.

Ковш зачистной — для зачистки русел рек, водоемов от ила, растительных и дре­весных отложений.

Так же выделяют карьерные ковши – ковши для майнинговых экскаваторов. Такие ковши проводятся емкостью от 4 м3 до 40 м3 и двух типов: «прямая» и «обратная» лопата. Ковши «прямая лопата» используются для разработки карьеров открытого типа. Имеют челюсть и стенку, комплектуются гидроцилиндрами и являются самым сложным и дорогим оборудованием карьерных экскаваторов. Ковши «обратная лопата» используются при разработке грунта ниже уровня расположения машины.

9915785d051735d42f821de3e8cdbb26.jpg

В международной классификации при­нято следующее обозначение ковшей:

UB (Universal Bucket) — ковш обще­го назначения. Применяется для разра­ботки грунтов 1 – 2 категорий, погрузки мелкофракционных сыпучих материалов с низкой абразивностью. Материал: сталь (НВ250). Комплектация: стан­дартные зубья, бокорезы или наварное усиление щеки.

HD (Heavy Duty) — усиленный ковш. Применяется для копания грунтов 1 – 3 категорий с незначительным количе­ством твердых включений, погруз­ки мелкого гравия. Материал: сталь (НВ250), нож из стали (HB400). Комплектация: зубья повы­шенной прочности, наварное усиление щеки или бокорезы.

XD (Extra Heavy Duty) — сверхусилен­ный ковш. Используется для разработки грунтов 1 – 4 категорий, мерзлых грунтов, погрузки твердых высокоабразивных ма­териалов (скальные обломки, строитель­ный мусор). Материал: сталь (НВ250), (HB400). Комплек­тация: зубья скального типа. По желанию клиента может быть установлена съем­ная или наварная защита ребер и режу­щей кромки.

Rock bucket — скальный ковш. Применя­ется для работы с разрыхленными скаль­ными грунтами плотностью до 3000 кг / м3 (песчаники, граниты, базальты), а также с гранитным щебнем и взорванной скаль­ной породой. Имеют вес от 600 до 2100 кг. Материал: сталь (НВ250), (HB400).

RB (Ripping Bucket), ковш-рыхлитель. Данный тип ковша отличается особой прочностью. Применяется для рыхления и копания грунтов высокой плотности (вечная мерзлота, грунты с высоким ко­личеством каменистых включений). Ма­териал: сталь (НВ250), (HB400). Комплектация: зубья рыхля­щего типа.

DC (DitchCleaningBucket) — планиро­вочный ковш. Используется при плани­ровании откосов, выравнивании плоско­стей. Материал: сталь (НВ250). Зубьями не оснащается.

PB (Profile Bucket) — профильный ковш. Применяется для придания откосам нуж­ной конфигурации за один проход. Мате­риал: сталь (НВ250). Комплек­тация: по желанию клиента на нижнюю часть режущей кромки могут быть уста­новлены стандартные зубья.

RT (Ripping Tooth) — однозубый рых­литель. Используется для рыхления твер­дых грунтов, срыва рельсов и поребриков. Материал: сталь (НВ250), (HB400).

Правильный выбор ковша и коронок способствует повышению производи­тельности экскаватора и обеспечива­ет более длительный срок службы ковша за счет предотвращения преждевремен­ного износа при работе на определенных грунтах.

5572428b89ce57f7af2fb970f5731de8.jpg

Срок службы ковша (помимо правиль­ного выбора формы и назначения) зави­сит от следующих основных факторов:

  • металл, используемый при сборке ков­ша;
  • качество сварки ковша;
  • качество коронок и адаптеров, устанав­ливаемых на экскаватор;
  • параметры внешней среды, в которой используется ковш (температура, влажность и пр.);
  • виды грунта, нали­чие и плотность абразивных материалов в грунте, твердость и степень разрыхле­ния мерзлого и скальных грунтов;
  • уровень профессиональной подготовки машиниста экскаватора.

Как показывает практика, срок служ­бы ковша при соблюдении требований эксплуатации может составлять от 1000 до 5000 моточасов.

Для оперативной замены на экскава­торе различных видов ковшей широ­ко используются быстросъемные систе­мы крепления (квик-каплеры). Наличие данного элемента позволяет экскаватор­щику самостоятельно провести замену одного ковша на другой в течение 10 ми­нут. При отсутствии данного крепления замена ковшей может занять не менее одного часа, сопровождаясь существен­ным износом пальцев и втулок соедине­ния «рукоять-ковш». Существуют два ти­па квик-каплеров: «механический замок» и «гидравлический замок». В России в от­личие от Европы в основном использу­ются механические квик-каплеры в си­лу простоты конструкции, более низкой стоимости и отсутствия необходимости в дополнительной гидролинии на экска­ваторе.

Квик-каплеры удобны для замены одного вида навесного оборудования на другой. В составе: рыхлитель, гидроножницы, бетоноломы, гидромолот. Касатель­но гидромолотов, необходимо отметить, что для их прочной фиксации к рукоя­ти экскаватора необходимо использовать переходную плиту. Как правило, произ­водители гидромолотов из Южной Ко­реи, Японии и стран Европы не поставля­ют переходных плит в составе гидромоло­та. В России существуют несколько ком­паний, выпускающих переходные плиты для различных типов экскаваторов и ги­дромолотов.

На одну и ту же модель экскаватора вы можете купить ковши разной конфигурации, конструкции и вместимости для выполнения разных типов работ. Если вы определились, какого типа хотите купить ковш, тогда смело можно начинать его проектировать. Серьезные заводы-изготовители имеют конструкторское бюро, оснащенное современными программы. Заказчик должен согласовать такие моменты:

  • тип ковша и его назначение;
  • марка и модель базовой машины;
  • технические требования к ковшу (из какой стали изготовлять, варианты изготовления различных частей ковша: ножи, коронки, футеровка, межзубьевая защита);
  • выбор цвета ковша.

За последние 30 лет конструкция ковша существенно не изменилась, но постоянно улучшается технология производства и материалы. Значительных модификаций потерпели зубья ковша и методы их крепления, именно на них стоит обратить своё внимание, если вы собрались купить ковш. Зубья производятся из износостойкой стали с повышенной прочностью. Существенно влияет на работоспособность зубьев химический состав стали.

В компании «Профессионал» Вы можете приобрести ковш любого вида и размера. Компания имеет собственное производство ковшей и серийно изготавливает ковши разных типов, которые широко используются на всей территории страны и за рубежом. Купить ковш Вы можете, заказав на сайте или обратившись к менеджеру. В конструкторском отделе компании имеются чертежи почти на все известные модели и марки техники. Большое количество ковшей имеется в наличии. Срок производства ковшей строительного класса - 14 дней. «Профессионал» обладает большим опытом изготовления ковшей, так на начало 2015 года компания выпустила более 6500 ковшей.

4653
 

Комментарии (1)

  •   16/08/2017
    #

    спасибо за информацию. а можете подсказать, где желательно арендовать экскаваторы? мне друзья посоветовали tehnoniki.ru. стоит туда обращаться?

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают