Как добывают золото

  19/02/2015 17:40

Все мы так или иначе слышали о "Золотой лихорадке", разразившейся во второй половине 19 века в Америке, и старателях, из последних сил добывающих золото на месторождениях Аляски. Но мало кто из нас понимает, как происходил этот процесс тогда и как он происходит сейчас, сколько усилий необходимо затратить, сколько вложить и сколько потерять.

Так как же на самом деле добывают золото?

Для начала разберемся с термином "золотая лихорадка". Он относится не только к конкретным историческим событиям, а именно Калифорнийской и Клондайкской золотой лихорадке, когда сотни тысяч старателей массово отправлялись на только что найденные рудники в надежде заработать свои миллионы. Термин "золотая лихорадка" означает и сам процесс неорганизованной массовой добычи золота на новых месторождениях. Он характеризуется стихийным наплывом старателей и хищническими методами добычи. Золотые лихорадки начались в середине 19 века и продолжаются в разных точках земного шара до сих пор.

54d17a1d9f2b12b0680ca6ee4fa98475.jpg

Золото находят как близко к земной поверхности, так и под землей в виде примеси к другим металлам, таким как медь, серебро и свинец. В зависимости от того, где расположено золото, будет зависеть тип добычи, применяемый для его извлечения, и размер расходов с этим связанных. Во время "золотой лихорадки" золотодобытчики обычно пользуются самым простым методом — шлиховым. Он подразумевает промывку добытой почвы (руды) в ручьях с помощью лотка и лопаты. Этот метод, конечно же, нельзя назвать промышленным, так как вы не сможете в больших объемах промывать золото вручную.

fe092fd7a3695aa38ca9b6d1b77e2787.jpg

Если говорить о промышленных методах, то в тех случаях, когда золото залегает близко к поверхности, то разработка прииска происходит открытым способом. То есть бригада роет гигантскую яму с несколькими дорогами, ведущими к ней, чтобы обеспечить доставку оборудования и вывоз руды из рудника. Выемка породы осуществляется с помощью экскаваторов, которые либо сразу (на небольших приисках) загружают руду для промывки, либо засыпают ее в грузовики, которые в свою очередь везут руду на промывку.

Если же золото залегает слишком глубоко под землей, роются шахты с разветвленной сетью тоннелей, которые ведут к залежам. Для такой добычи также используются грузовые машины или рельсовый транспорт, однако важно понимать, что такой способ гораздо более затратен и сложен по сравнению с открытым.

917f3d5ff3179aa76fb63f89b107a2d6.jpg

После того как добыта золотоносная руда, ее необходимо раздробить и просеять. Для этого применяется специальная техника — грохот. Принцип работы грохота заключается в том, что сначала руда дробится на мелкие части, при этом отсеивая слишком большие камни, а оставшаяся руда идет по вибрирующей платформе, просеивая мелкие частички руды и золота. Гидравлический грохот помимо просеивания еще и промывает руду, что делает процесс более эффективным.

После просеивания большого количества руды, грохот останавливают и снимают с него "ковры", в которых после промывки остались все тяжелые материалы, в том числе золотые самородки. На этой стадии в руду добавляют цианистый раствор, и все перемалывается в грязную и водянистую смесь. Слабый раствор цианида в сочетании с воздухом выделяет золото, высвобождая его из породы и металлов в руде.

f8d5e7f6ba29df68db9d7084973d58e9.jpg

157
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают