Грузоподъёмные механизмы при проведении строительных работ

  27/02/2014 16:09

В большинстве случаев, при проведении промышленных и гражданских строительных работ, используются башенные краны. Благодаря особенности их конструкции, они очень легко транспортируются и собираются на новом месте. Большинство строительных башенных кранов являются крюковыми и могут быть оснащены, как поворотной, так и неповоротной башней. Стрела такого строительного крана может быть телескопической, наращиваемой или подращиваемой.

Большинство строительных башенных кранов передвигается по территории строительства по специально проложенным рельсам, а в случае если высота подъема груза довольно значительная, то башенный кран может быть самоподъёмным, то есть он опирается на каркас здания и перемещается вертикально, по мере увеличения высоты постройки самого здания.

Кроме стационарных башенных кранов довольно часто используются и другие различные механизмы, предназначенные для подъёма грузов и установленные на автомобильное, гусеничное или пневмоколёсное шасси. Такие грузоподъёмные механизмы называют стрелковыми кранами. Данное название пошло от того, что все эти устройства оснащены консольной или подъёмной стрелой, по которой и перемещается поднимаемый груз, благодаря канатной тяге. Для увеличения устойчивости такой грузоподъёмной техники используются специальные выдвижные опоры или как их ещё называют аутригеры.

04_25_05zadnie%20outrigery.JPG

Все крановые конструкции, для увеличения из прочности, изготовляют сварными, а для снижения общего веса грузоподъёмного устройства, некоторые элементы их конструкции выполняются из низколегированной стали большой прочности или из алюминия.

Управление данными грузоподъёмными механизмами производится с помощью специальных двигателей, которые могут быть двигателями внутреннего сгорания, электрическими или пневматическими.

143
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают