Функционал вилочных захватов для погрузчиков

  14/03/2017 10:05

Навесное оборудование для вилочных погрузчиков помогает значительно повысить функциональность складской и производственной техники. Среди самых востребованных видов навесных рабочих элементов можно отметить вилочный захват. Он позволяет работать не только с паллетными, но и со многими другими типами грузов, тем самым существенно расширяя возможности по транспортировке различных товаров с помощью погрузчика.

Вилочный захват погрузчика может дополнительно оснащаться сайдшифтерами, предназначенными для боковых манипуляций грузов, и роторами, позволяющими осуществлять поворотные движения, а также устройствами автономного управления для каждой погрузочной лапы либо для продольного наклонного элемента.

Особенности и сфера применения вилочного захвата погрузчика

Этот рабочий орган погрузчика нашел широкое применение в самых разных областях хозяйственной деятельности — в первую очередь в строительстве, железнодорожной отрасли, сфере ЖКХ и нефтегазовом производстве.

Благодаря универсальности захваты могут использоваться в самых разных операциях по транспортировке и манипуляции грузами. Такой широкий спектр применения обусловлен во многом видовым разнообразием вилочных захватов. В отличие от позиционеров, установка которых предусмотрена конструкцией складской техники, захваты могут обеспечить достаточную степень усилия между погрузочными элементами для работы с такими типами грузов, как, например, бочонки или трубные изделия.

Усовершенствованный вариант захвата визуально мало чем отличается от своего предшественника, за исключением одной важной детали — двух дополнительных роликовых рядов. Когда нижний ряд соприкасается с основанием, верхний способен осуществлять вращательные движения в сторону, противоположную движению первого. Благодаря этому вилочный захват подводится строго под листы для подкладки, что гарантирует целостность товара. При поднятии на высоту груз крепко фиксируется. Разгрузка осуществляется в обратном порядке.

Сегодня вилочные захваты по праву пользуются наибольшим спросом среди разных видов вспомогательного оборудования для складской погрузочной техники. Любой покупатель без труда может выбрать модель, оптимально соответствующую специфике и масштабам производственных задач.

Так, конструкция дополнительного вилочного элемента может включать в себя смещаемую боковую каретку. Она позволяет манипулировать грузами при движении техники в условиях ограниченного пространства — например, в проходах между стеллажами. Есть и другие варианты данного вида захвата. Широко используются и конструкции с верхним прижимным механизмом, который обеспечивает надежное крепление грузов при их перевозке. С помощью такого захвата можно свободно перемещать грузы с достаточно высокой скоростью. Данное оборудование формирует ровные штабеля при захвате, что минимизирует риск нанесения ущерба грузу.

Достоинства вилочных погрузчиков

  • Простая интеграция с погрузочными элементами складского оборудования.
  • Возможность значительно расширить функциональность погрузочной техники при минимальных вложениях.
  • Повышение скорости и качества погрузочно-разгрузочных работ на всех этапах.
  • Сохранение обзора из кабины, необходимого для безопасной работы оператора.

К недостаткам можно условно отнести необходимость дополнительных затрат на запчасти для вилочных погрузчиков. Однако практика показывает, что данные вложения быстро окупаются за счет повышения продуктивности производственных операций.

340
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают