Фотоподборка: женщины на кранах

  07/04/2020 11:42

Профессия машинист крана не входит в список запрещенных профессий для женщин, кроме того, для них предусмотрен досрочный выход на пенсию. Это делает профессию популярной среди женщин. В России, например, два машиниста из ста - женщины. В других странах еще больше женщин работают в сфере строительства.

Подготовили фотоподборку женщин на кранах со всего мира.

Кейси Элсби из Кембриджа всего 26, но она уже опытный машинист крана и любит свою профессию. Конечно, с такой работой не избежать недоуменных взглядов, но Кейси не видит никаких препятствий для женщин, если они захотят стать крановщицами. Кейси ведет блог в Твиттере, где рассказывает о своей работе, а также призывает своих читателей не бояться идти за мечтой. Сейчас в Великобритании остро стоит проблема нехватки кадров, занятых в строительстве, но, вполне возможно, с таким примером перед глазами, все больше девушек будет задумываться о том, чтобы выучиться на машиниста крана.

Кейти Келлер из Великобритании долгое время работала в продажах и ненавидела свою работу. В один день все изменилось: Кейти, не имея никакого опыта в строительстве, разослала резюме в несколько компаний. Из одной компании ей перезвонили и предложили стать машинистом крана. Хотя первое время ей было нелегко, Кейти справилась и, как и Кейси, надеется, что ее пример покажет другим девушкам, что для них нет ничего невозможного. Девушка ведет блоги в Твиттере и в Инстаграме, где рассказывает о своей работе и призывает читателей не бояться резко менять профессию.

Сандра Аллард из Канады - сертифицированный машинист крана с 2016 года. Сейчас она занимается обслуживанием кранов: собирает и разбирает, а также обслуживает и ремонтирует их. Как и другие девушки, она не могла не отметить трудности, связанные с тем, что в профессии занято мало женщин, однако кропотливым трудом заслужила уважение коллег и надеется, что в будущем все больше женщин решат связать свою жизнь с ее профессией.

Джанет Вонг в 25 лет стала первым сертифицированным машинистом крана в Гонконге. Хотя сейчас она работает дежурным офицером в распределении причала, ее пример вдохновил других женщин пойти по ее стопам: сейчас уже более трех женщин проходят курсы в порту Гонконга. В компании, где работает Вонг, отмечают, что в связи с нехваткой персонала Джанет однажды могут попросить вновь стать машинистом крана.

Джессика Брюэнджес из Нидерландов работает машинистом уже 8 лет и не боится высоты - из кабины оператору открывается волшебный вид. Большую часть времени Джессика проводит на стройке и занята снабжением строительной площадки, установкой оконных рам, заливкой бетона или укладкой плит перекрытия. Иногда ее просят принять участие в фестивалях или в съемках фильмов - для этого приходится ехать вместе с краном через всю страну. Кран весит 72 тонны, поэтому девушка получила права для вождения грузовой техники.

Джессика также ведет собственный канал на Youtube, в видео она показывает, как приятно работать крановщиком и старается побудить больше людей приходить и работать в этой отрасли, и в частности женщин.

Мария Адам из Лос Анджелеса - мать-одиночка двух детей и работает в порту с 22 лет. Какое-то время она каждый день приходила на работу вместе с ребенком в коляске. Основная задача ее задача как грузчика - загружать и разгружать грузовые суда, которые ввозят электронику, детали самолетов, одежду и другие товары для дома со всего мира. Они работают в разных ролях в доках от оператора вилочного погрузчика до водителя и машиниста крана. Ежедневно Мария разгружает контейнеры с товарами весом более 23 тонн, прибывшие через Тихий океан в один из самых загруженных портов США.

Мария считает, что женщины могут стать отличными машинистами кранов, поскольку хорошо справляются с несколькими задачами одновременно. Однако напоминает, что эта профессия довольно опасная и связана с серьезными рисками для здоровья, поэтому работа не для слабонервных.


Хочешь 1000 руб. просто так?

Оформи заявку на дебетовую карту Тинькофф уже сегодня и получи тысячу рублей на счет если потратишь 5000 за первый месяц!

У дебетовой карты "Тинькофф" есть и другие преимущества: кэшбек рублями до 30%, бесплатное снятие наличных по всему миру, до 5% годовых на остаток, а также возможность переводить на карты других банков до 20000 рублей в месяц без комиссии. У "Тинькофф" нет офисов: все взаимодействие с клиентами происходит удаленно, что особенно актуально в условиях самоизоляции. Карту вам привезет в удобное время представитель банка в маске абсолютно бесплатно.

Настя из Беларуси начала свой путь с профессии штукатура на заводе и долго уговаривала начальство оплатить ей учебу, чтобы она могла стать профессиональным машинистом крана. Отучившись, девушка поняла, что работа по-настоящему сложная, и к каждому крану нужен особенный  подход: “На одном кране, например, пятая скорость не включается, другой десятитонную плиту на первой скорости не поднимет, надо сразу четвертую включать, в третьем тормоза на определенном участке плохо ловят”. Когда Настя говорила кому-то, что работает крановщицей, многие ей не верили, так что приходилось носить с собой удостоверение.

Сейчас Настя работает старшим администратором на станции шиномонтажа, с профессией крановщика не сложилось - пропал запал, однако о потраченном времени не жалеет.

И напоследок - крановщица из России Алина, работающая в Новосибирском речном порту.

1837
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают