Фиксатор дверей грузовика: что это и зачем он нужен

  05/07/2019 15:40

Фиксаторы дверей грузовика представляют собой небольшие элементы, которые крепятся на створки фургона с помощью болтов или других метизов. Их ещё нередко называют замками или защёлками. На заводе при сборке фургона они устанавливаются в обязательном порядке. При постоянном использовании, из-за ухабистых дорог фиксаторы могут расшататься, лопнуть и полностью прийти в негодность. Продолжать путь со сломанным замком невозможно – груз будет постепенно выпадать из фургона на дорогу. По этой причине опытные водители обычно всегда возят с собой запасные замки. Вот несколько особенностей фиксаторов:

  • производство из прочной стали с покрытием из цинка или грунтовочного состава;
  • простота монтажа – в случае поломки водитель может быстро заменить элемент новым без необходимости обращения в сервисный центр (набор инструментов обычно всегда есть под рукой);
  • стойкость к вибрационным нагрузкам;
  • простота использования;
  • широкое разнообразие моделей – можно приобрести как накладные, так и врезные модели (в зависимости от типа дверей и самого фургона);
  • надёжная блокировка дверей и защита от самопроизвольного открывания.

Единственным минусом фиксаторов является то, что производители не оснащают их замками. Открыть их может любой человек, приложив немного усилий. Для сохранности дорогого груза в пути рекомендуется установка специальных бортовых замков. Они обеспечат безопасность товаров на стоянках или в дороге.

На что стоит обратить внимание при выборе

К бортовой фурнитуре грузовых автомобилей, независимо от её вида, предъявляются очень строгие требования. Элементы должны быть:

  • прочными. В пути нередко встречаются ямы и другие дефекты дорожного полотна. Важно, чтобы фурнитура могла достойно выдержать все «испытания» при перевозке грузов на дальние расстояния и самопроизвольно не открылась;
  • компактными. Чем меньше элемент, тем он проще в обращении и обслуживании. В магазинах встречаются и довольно крупные фиксаторы. Вид фурнитуры напрямую зависит от особенностей фургона, створок и т. д.;
  • надёжными. Согласитесь, ситуация не из приятных, когда в пункте назначения после долгой дороги обнаруживается, что замок, фиксатор или другой элемент покрылся слоем грязи или ржавчины так, что открыть его и вовсе невозможно. По этой причине они покрываются слоем цинка или грунтовки. Это обеспечивает долговечность фурнитуры, устойчивость к негативному влиянию среды, перепадам температур.

Хоть эстетичность механизмов для фургонов грузовиков считают довольно субъективной характеристикой, нередко она играет важную роль.

Не стоит покупать элементы, произведённые из не очень прочного металла и не покрытые защитным слоем. Причина проста. Они долго не прослужат и через короткое время придётся искать новые. Надёжная фурнитура – это гарантия сохранности и безопасности груза в пути. Некачественный элемент на ухабистой дороге может просто лопнуть, а водителю придётся не только собирать «потерянные» на дороге товары, но и отчитываться перед клиентом за испорченную продукцию.

Ищете качественные фиксаторы для грузовых автомобилей компании или личного транспортного средства? Хотя на рынке и представлено немало вариантов, найти нужный элемент иногда проблематично. В «АгроСпецКомплект» представлена фурнитура на грузовые автомобили отечественного, зарубежного производства любого года выпуска. Поможем подобрать качественные механизмы для сохранности товаров ваших клиентов!

Темы: Разное
254
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.