Душевное спокойствие – ценный товар в сельском хозяйстве

  03/03/2015 16:11

Что вызвало переход к трекам?

Расширение площадей, ставят серьезный вопрос к фермерам по уборки урожая в кратчайшие сроки илиуборки в сложных погодных условиях.На этот вопрос может дать ответ система гусеничного хода

Однако есть и другие преимущества для треков, как то, что они могут сократить уплотнение почвы на целых 65% и уменьшить общую транспортные ширину до всего лишь 3,2 м.

Высокое уплотнение почвы, вызванное весом комбайнов является важным аспектом. Большинства комбайнов имеют вес 30 т с заполненной емкостью, при этом две трети этого веса приходится на переднюю ось.

Какие производители предлагают варианты трека на их комбайнах?

Первая компания, которая начала установку резиновых гусениц был Claas, который начал продавать свои Terra-Trac в Великобритании - его крупнейший рынок – в 1998 году.

Другие страны, увидев все "ЗА", начали переходить на эту новомодную систему.

"К 2010 году было реализовано 400 ед. комбайнов Terra-Trac – из которых половина была предназначены для Великобритании", – говорит специалист Claas Том Пайн. Для сравнения, 1000 единиц комбайнов на гусеничном ходу было продано в 2011 году, т.к. на Францию и Германию обрушились серьезные осадки, что привело к повышению спроса на гусеничный ход.

В прошлом году компании John Deere и New Holland сообщили, что модели комбайнов на S-сериии CR8080 соответственно будут оснащены гусеничным ходом, а в следующем году компания Deutz-Fahr предлагает на своих машинах треки POLUZZI в качестве опции.

Насколько уменьшается уплотнение почвы?

Исследование под руководством профессора Ричарда Годвина в Harper Adams University College в 2007 году, показали, что гусеничный ход оказывает давления на почву в 3 раза меньше, чем давление оказанное системой сдваивание колес.

Экономию можно действительно увидеть после уборочной техники, особенно с затратами на обработку почву, утверждает профессор Годвин.

"После треков, обработка почвы требуется около 88л.с. по стоимости £ 2 / га, по сравнению с шинами, которые потребуют мощность 240 л.с. стоимостью £ 6 / га", говорит он.

Сколько комбайнов продаются с треками?

На сегодняшний день только в Великобритании были продано более 2500 комбайнов с гусеничным ходом Terra-Trac.

New Holland ожидает увеличения спроса на модели CR9090 и CR8080.на 20 % в сравнении с 2014 годом.

Deutz внедряет эту технологию и ждет повышенный интерес с системе гусеничного хода.

Есть варианты приобретения отдельно гусеничного хода на комбайн или трактора?

Да, такая система есть и это завод производитель в Италии Полюцци трак систем. Итальянский производитель POLUZZI утверждает, что ее система гусеничного хода заменит шины по 7 шт. с каждой стороны.

Есть и другие фирмы, производящие гусеничных ход, подходящие для комбайнов и тракторов – это голландский производителя Westtrack, ATI в Северной Америке, Sousi в Канаде и TIDUE, а также Bruko, Grecav, Италия.

Легко ли их установить?

Гусеничный ход может быть установлен на комбайн или трактор в течение нескольких часов, так как они устанавливаются непосредственно на привода машины, это очень просто и удобно.

Гусеничныйход имеет свои недостатки, в первую очередь, когда речь заходит о скорости. Поскольку есть требования к эксплуатации, гусеничный ход имеет скорость не более 20 км/ч.

Чем отличается ширина захвата и длина?

Чем больше ширина захвата и длина тем лучше, т.к пик нагрузки на гусеничный ход ниже и вес распределяется более равномерно.

Есть ли проблемы по техобслуживанию с резиновыми гусеницами?

Проблем нет, я бы отметил более долгий срок эксплуатации гусеничного хода нежели обычных шин, говорит г-н Пайн.

Средняя наработка комбайна составляет до 300 часов в год, наработка без замены узлов и агрегатов гусеничной системы измеряется 2000 часами, износ минимален по сравнению с использованием гусеничного хода на тракторах, которые подвергаются значительно большей нагрузке.

Сколько они стоят?

Розничные цены могут быть от 39 000 евро для новых гусениц SmartTrax до 72 358 евро для Sousi треков на трактора и комбайны.

Плюсы

  • Снижение уплотнения
  • Увеличение тяги
  • Снижение ширина машины
  • Улучшенный комфорт на дороге
  • Снижение затрат почвообрабатывающие
  • Увеличение допустимых осевых нагрузок

Минусы

  • Стоимость по меньшей мере 39 000 евро
  • Риск задира и размазывая

94
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают