Чем отличается штабелер от стандартного погрузчика

  17/07/2018 12:19

Для неопытного человека может показаться, что штабелер и погрузчик это одно и то же. Но это большое заблуждение, так как эти два вида техники имеют очень большие отличия. Рассмотрим каждый вид техники по отдельности.

В чем особенности штабелера?

Такая техника как штабелер, предназначена для складирования грузов в складских помещениях. Благодаря особенностям строения штабелера, он может складировать груз партией и штучно на очень высокиее стеллажи - до 13 метров. Имеет захватный механизм. Основную работу выполняет транспортер, сам погрузчик в основном неподвижен. Штабелер оснащен транспортером. Основную работу на складах и магазинах выполняет техника, что гораздо быстрее и экономичнее ручного труда. Также он может работать и на больших складах и предприятиях.

Особенности стандартного погрузчика

Погрузчик имеет ряд своих особенностей, отличающих его от штабелера. Если штабелер управляется пультом без контроля оператора в кабине техники, то погрузчиком управляют с кабины. Также погрузчик нужен для транспортирования грузов на большие расстояния до 25 км. Погрузчики, как правило, оснащены вилами. Но также это может быть ковш или стрела, чего нет у штабелеров. Для универсальности погрузчика и выполнения ряда работ, их можно дополнять транспортерами и другими червячными механизмами. Для больших предприятий, особенно сельскохозяйственных, погрузчик подойдет как нельзя, кстати, чего не скажешь о штабелерах.

Общие особенности у погрузчика и штабелера

Несмотря на все отличия между данной спецтехникой, они также имеют и нечто общее. Например:

  • выполнение вида работ. То есть, и штабелер, и погрузчик требуются для складирования и транспортирования грузов;
  • оснащение техники колесами (но наличие колес у штабелера не значит, что он может самостоятельно транспортировать груз);
  • штабелеры и погрузчики не требуют особых навыков в работе и недорогие в обслуживании.

Далеко не много схожего у такой спецтехники, как штабелер и погрузчик. Но у каждого из этих видов техники свои преимущества на определенных видах работ.

Еще одно большое отличие погрузчика от штабелера это возможность разгружать такие объемные и тяжелые грузы как автомобили, на что штабелер не способен. Но также и штабелер может выполнять работы, которые не под силу погрузчику. Например, за ограниченное время складировать большой объем грузов.

Источник: ООО «СТАЛКЕР»

Темы: Разное
120
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.