BlitzRotary: четыре слагаемых одного успеха

  06/02/2014 14:11

Что общего между станком, часами и автомобильным подъемником? Верно: все это – машины. Но, кроме того, именно эти вещи могут символически обозначать разные этапы истории компании «БлицРотари», специализирующейся в области производства оборудования по обслуживанию автотранспорта, уже почти полтора века развивая новые идеи в постоянно меняющемся мире.

В 1872 году в Германии Матиас Шнайдер основал компанию по ремонту станков. Вскоре она начала производство специального оборудования для часовой промышленности. Новый век с его бурным развитием автомобильного транспорта внес свои коррективы: в двадцатых годах немецкая компания приступила к производству домкратов, электропневматических насосов, компрессоров – на европейском рынке эта продукция появилась под маркой Blitz, с тех самых пор прочно ассоциирующейся с сервисным обслуживанием транспортных средств.

Безымянный.jpg

Примерно в то же время, а, если быть точным – в 1924 году, по ту сторону Атлантики Питер Лунати, вдохновленный конструкцией поднимающегося кресла в парикмахерской, разработал первый в мире подъемник для автомобилей. Конструкция, которая была поворотной, была запатентована 1 сентября 1925 года – и эта дата стала днем основания компании Rotary Lift.

Шли годы. Несмотря на драматические для мировой истории события, в течение нескольких последующих десятилетий обе компании продолжали двигаться однажды избранным путем. Rotary Lift разрабатывала все новые устройства для подъема автомобилей, со временем добившись статуса мирового лидера в этой сфере. Тем временем Blitz M. Schneider Werkzeug und Maschinenfabrik выпускала канавные домкраты, специализировалась на производстве компрессоров и подвижных стоек подъемников, запатентовала оригинальную систему защиты от коррозии подъемников для смотровых ям, разработала систему кесонных подъемников DUPLEX – сотрудничая с сфере оснащения производства с производителями автомобилей «Мерседес», «МАН», «Порше», «Фольксваген», «МакЛарен». В самом начале нового века, в 2003 году, пятое поколение семьи, владеющей торговой маркой Blitz, продало предприятие компании Rotary Lift. Новая глава в истории двух компаний, ставших единым целым, получила имя BlitzRotary.

Сегодня BlitzRotary – это европейская штаб-квартира крупнейшего в мире производителя подъемного оборудования для автотранспортных средств Rotary Lift. Компании BlitzRotary GmbH принадлежат торговые марки BLITZ, Rotary, CHIEF и Elektron.

BLITZ – устройства для подъема грузовиков, накачки шин и измерительные приборы

Основополагающий принцип производства подъемников BLITZ – безопасность оператора. Манипуляции с подвесными канавными подъемниками выполняются с помощью крупногабаритных органов управления, маркированных красным цветом – с ними легко работать даже в перчатках. Все содержащие масло узлы конструкции зафланцованы непосредственно к подъемнику, что позволяет полностью избежать применения компонентов, склонных к износу (шланговые соединения и т.д.). Эта особенность обеспечивает максимальный зазор между подъемником и стенками ямы. В подъемниках BLITZ применены штоки поршня больших диаметров – благодаря этому они сохраняют безопасность, выдерживая внешние усилия и моменты изгиба, которые к ним прикладываются.

Чтобы не менять сторону при работе с подъемником, компания добавила в конструкцию функцию двухсторонней эксплуатации. Это позволяет до минимума сократить время, требуемое для захвата машины – теперь для этого оператору даже не нужно покидать смотровую яму. Кроме того, для дополнительного удобства механика у подъемника имеется встроенная инструментальная полка. Пневматический двигатель двойного действия увеличивает скорость подъема машины на 30%. В целях безопасности и большего удобства работы подъемное устройство и каретка оснащены ручным тормозом. Подъемники могут оснащаться каретками трех типов: Х-образной, рельсовой или мобильной, позволяющими работать с тоннажами машин в интервале 15-20 тонн. Подъемники BLITZ выполняются в трех версиях: Basic с обычной скоростью работы; Plus с высокой скоростью, полностью закрытые стальным кожухом; Premium – c высокой скоростью, кожухом и функцией двусторонней эксплуатации.

Rotary – техника для подъема пассажирских легковых автомобилей

Гидравлические подъемники, выпускаемые торговой маркой Rotary, призваны обеспечить быстрый подъем и снизить затраты на обслуживание. Поворотные двухколонные подъемники серии “Made by Rotary” оснащены мощной гидравлической силовой установкой и двумя не требующими обслуживания гидравлическими цилиндрами, позволяющими увеличить скорость подъема в 1,5 раза сравнительно с классическими подъемниками. Многофункциональные рукояти обеспечивают гибкость управления при обслуживании как маленьких, так и очень больших автомобилей. Рукояти снабжены автоматическим ограничителем при подъеме, возможностью эргономического ручного отпускания в сочетании с высокоточным удерживанием. Встроенный канал для подачи сжатого воздуха расположен непосредственно на подъемной колонне и используется при необходимости. Требования автомастерских могут быть разными, поэтому модели линейки “Made by Rotary” отличаются грузоподъемностью, габаритами, высотой и временем подъема, длиной рукояти спереди и сзади, возможностью ручного или электрического управления и т.д.. Пять из девяти моделей серии сконструированы с возможностью двусторонней работы, обеспечивая таким образом дополнительные преимущества в эксплуатации.

11Безымянный.jpg

Двухстоечные подъемники Rotary с пакетом Shockwave призваны уменьшить время нахождения автомобиля на обслуживании и, тем самым, увеличить производительность обслуживания автомастерской. Система лазерного наведения Spotline позволяет с первого раза установить автомобиль на подъемнике с ювелирной точностью. Аккумуляторы с питанием 110В позволяют работать даже в случае отключения электроэнергии. Гибридный захват позволяет оптимальным образом зафиксировать автомобиль на подъемнике. Само же подъемное устройство обеспечивает большее, сравнительно с другими моделями, рабочее пространство и осуществляет подъем автомобиля за 25 секунд и опускание за 19, что вдвое быстрее, чем у стандартных подъемников.

Всего под торговой маркой Rotary кается более ста моделей подъемников разных типов: двух- и четырехстоечных, ножничных, плунжерных, платформенных – а также особых подъемников для мотоциклов и спецтехники.

Elektron – сварочное оборудование, плазменные резаки и обслуживание аккумуляторов

Линейка сварочного оборудования, выпускаемого под маркой Elektron, позволяет выполнять весь спектр сварочных авторемонтных работ и включает в себя аппараты точечной сварки, MIG/MAG-сварки с функциями MIG-пайки и импульсных режимов, а также оборудование для плазменной резки. Оборудование Elektron позволяет реализовать концепцию безопасного кузовного ремонта с полным воспроизведением заводских эксплуатационных параметров автомобиля.

Новая система 4d Match System Elektron – аппарат с конструктивной и программной модульной концепцией. Он воплощает собой баланс простоты и новизны, позволяя создать эргономичное и одновременно эффективное рабочее место с наименьшими эксплуатационными расходами. Легкие и компактные сварочные щипцы с трансформатором облегчают производство ремонтных работ как в верхних частях кузова, так и в автомобилях типа van. Автоматическая подстройка параметров сварки позволяет осуществлять распознавание и компенсацию возмущающих факторов (клей, лак, неровности); контроль качества достигается с помощью оптических/акустических предупреждений и интегрированной функции. При смене инструмента (сварочных щипцов, рукавов, пистолетов) включается опция автоматической подстройки параметров сварки.

CHIEF – системы правки кузова и измерительное оборудование

Уже более сорока лет, с 1972 года, бренд CHIEF во всем мире прочно ассоциируется с лидерством в области разработки и производства систем правки кузовов и систем измерений для восстановления автомобилей после аварий. Компанией была разработана и запатентована исходная конструкция стойки, обеспечивающая распределение силы по нескольким точкам на корпусе машины. Позже появилась технология многоточечного вытягивания, воплотившаяся в инновационной измерительной системе Genesis, которая сделала возможным одновременное определение во время ремонта нескольких измерительных точек. (С тех самых пор и вошел в употребление термин «многоточечное измерение».) Благодаря одновременному использованию систем измерения и правки результаты работы с кузовом видны в режиме реального времени. Мобильность и высокая адаптивность систем CHIEF позволяет использовать их при работе как с двустоечными подъемниками, так и с подъемниками для смотровых ям.

Безымянный1.jpg

***
На нынешней выставке COMTRANS компания BlitzRotary представила новую линейку подкатных домкратов серии BLITZ X, M & R с эффективными характеристиками по затрате времени на подъём транспортного средства, скорости подвода штока к точке захвата и подъёма, а также более экономичному расходу воздуха и эргономики конструкции самих домкратов. Другой премьерой стала линейка подкатных колонн HYDROLIFT S2 в беспроводном исполнении. Каждая колонна оснащена комплектом автомобильных аккумуляторов на 12 Вольт, что позволяет работать как вне основной зоны ремонта, так и при отсутствии электроэнергии в сети станции. Универсальная вилка захвата позволяет использовать данную систему как для лёгкого, среднего и тяжёлого коммерческого транспорта, так и для спецтехники. Коммуникация осуществляется тоже без механического контакта путём специально зарезервированного для данной системы радиосигнала.

Для BlitzRotary выставка «Комтранс» 2013 года – уже третья по счету. Впрочем, она не единственная в России, где компания успешно представляет свою продукцию. Другой такой представительный форум – выставка «ИнтерАвто»; в рамках его работы компания BlitzRotary была удостоена премии поставщиков и брендов сервисного оборудования “Золотой ключ 2013» в номинации «Подъемное оборудование». Учредители премии – Автомобильная сервисная ассоциация (АСА) и ряд специализированных изданий, посвященные автомобильному делу. Определяя победителей, жюри совокупно оценивало результаты экспертных оценок специалистов, интернет-голосования, опросов торговых фирм, дилерских автотехцентров и независимых сервисных станций. Среди обладателей премии этого года в различных номинациях такие производители как Bosch, Hunter, Shell, Texa – всего 22 брэнда. В их числе и компания BlitzRotary, которая удостаивается «Золотого ключа» уже второй год подряд.

147
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают