В Канаде состоялся фестиваль раритетных грузовиков Antique Classic Truck Show 2014 (фото)

  01/07/2014 15:18

Много солнца, пива и фанатов грузовых ретро автомобилей - все это Antique Classic Truck Show (Шоу старинных классических грузовиков), которое прошло в Канаде с 27 и 28 июня этого года. Мероприятие, которое состоялось в маленьком канадском городке Клиффорд, в этом году отпраздновало свою пятую годовщину вместе с множеством любителей классических грузовиков.

Шоу было организовано Клубом Грузовиков Великих озер, в котором состоит 325 участников, и его основной принцип довольно прост: никакой оценки, никаких премий, никаких призов.

“В этом плане мы очень отзывчивы и спокойны”, - рассказал президент Клуба Грузовиков Великих озер, Крис Холл (Chris Hall). “Наше мероприятие - больше дружеская встреча, чем массовый показ грузовиков. Причина, по которой мы отказываемся от соревновательного фактора в том, что мы хотим сделать шоу максимально комфортным для некоторых участников пожилого возраста, которые все еще управляют старой спецтехникой”.

c9d9f53f0199869ed0f87b657baf4673.jpg

White Mustang 1958 года

Холл отметил, что обладатели старых грузовиков, не всегда смогут продемонстрировать их во всей красе, потому что за годы службы у машин могли появится вмятины и царапины, что не подходит для формата соревнований. Однако все желающие могут продемонстрировать свое транспортное средство таким какое оно есть.

Прогуливаясь по выставочной территории, можно было увидеть и грузовики с битыми ветровыми стеклами, и с вмятинами на корпусе и даже в паутине. Однако, как ни странно, наиболее старые и грязные грузовики привлекали самые многочисленные толпы заинтересованных людей.

Шоу действительно можно назвать классическим - оно отражает всю эпоху грузовиков в США, и раритетные грузовики там пользуются наибольшей популярностью. Крис Холл рассказал, что идея создания этого шоу появилась по причине того, что во всем округе Онтарио никогда не было ничего подобного.

bea933f1e86f8233525a66a2f6ac0d33.jpg

Dodge C600 1970 года

Непринужденное поведение участников клуба и посетителей мероприятия - это ключ к его успеху. Гости шоу привели с собой свои семьи и друзей, пили пиво, болтали о былых деньках. И совершенно неудивительно, что за прошедшие пять лет, число участников шоу грузовиков увеличилось более чем в четыре раза, ведь люди приезжают сюда каждый год просто, чтобы хорошо провести время в кругу единомышленников.

“Когда наш клуб проводил первое подобное мероприятие, здесь было представлено приблизительно 50 грузовиков”, - рассказал Холл. "А теперь на нашем регистрационном стенде насчитывается более 200 участников со своими машинами".

Зарегистрировать свой грузовик для участия стоит всего 25$ и нет никаких особых требований для того, чтобы он считался “классическим” или “старинным”. Нет никакой установленной даты или года, в который должна быть произведена машина, хотя большинство представленных грузовиков были 70-х и 80-х годов. Даже современные грузовики могут быть участвовать в выставке, если они выполнены в более-менее классическом стиле.

d67a760f4064a1803b83371ae26efb8f.jpg

Peterbilt 351 1959 года

“В нашем клубе состоит много владельцев более новых грузовиков”, - объяснил президент Клуба. "Мы позволяем участвовать и новым моделям, но у них должна быть классическая конструкция и, возможно, ретро окраска”.

Холл поделился, что прошедшее шоу полостью отвечает его ожиданиям. Несмотря на отсутствие премий и трофеев, он наслаждается позитивными откликами, которые он получает в огромном количестве.

Читать по теме: В Энгельсе откроется российско-китайское производство грузовиков

111
 
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают