В Гамбурге представили автобус-амфибию HafenCity Riverbus

  08/09/2016 11:13

В германском порту Гамбурге создали автобус-амфибию, который может без труда перевозить пассажиров как по обычным дорогам, так и по водному пространству. Новинку по имени HafenCity Riverbus создал Фред Франкен, увидевший подобную технику в Сингапуре и решивший создать ее в Германии.

Запустить автобус-амфибию по собственным улицам оказалось непросто, потому что автору проекта пришлось получать специальное разрешение на его эксплуатацию. Хотя само плавающее средство было создано достаточно быстро, проект удалось воплотить в жизнь только через 20 лет. Однако работа над ним шла не зря, потому что уже в первые два месяца на необычном автобусе прокатилось 6 тысяч туристов.

Технически транспортное средство создано на шасси грузовика MAN. Наиболее сложным оказалось изготовление водонепроницаемого кузова, разработкой которого занимались специалисты из Венгрии. Трудным для данной конструкции является и его обслуживание, так как к автобусу-амфибии приходится привлекать как специалистов по ремонту автобусов, так и мастеров в сфере ремонта водного транспорта.

По суше HafenCity Riverbus движется как обычный автобус, а затем по рампе спускается в воду, где сохраняет достаточно высокую маневренность. В отличие от привычного автобуса, где пассажиры могут покинуть салон по нескольким ступеням, здесь им приходится спускаться по откидной лестнице, напоминающей трап самолета. Вместимость транспортно средства составляет 40 человек.

Проектом сразу же заинтересовались городские власти, поэтому не исключено появление такого транспорта и в других городах. После запуска автобуса-амфибии у разработчика заказали еще семь таких же машин.

Источник: www.trucksale.ru

103
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают