Спецтехника Калининграда очистит местные пляжи

  26/06/2014 15:27

В курортном городе Зеленоградске Калининградской области появилась специализированная оборудование из Бельгии, созданное специально для механизированной уборки песка на пляже. Очистительный прицеп, который крепится к трактору, обошолся городу в 1 млн. 200 рублей. Кроме того, в город прибыла специальная команда инженеров из Польши, которая помогла завершить пуско-наладочные работы, за которые администрация заплатит еще 2,5 тыс. евро.

Секрет технологии механической очистки пляжного песка заключается в просеивании песка сквозь вибросито. Специальный прицеп отделяет от песка весь мусор, включая мелкие камни, щебень, фантики, бумажки, осколки и окурки. Мощность нового оборудования составляет до 1,5 га пляжа в час. Глубина прочистки - от 5 до 15 см.

В рамках региональной программы по благоустройству пляжей подобной спецтехникой в текущем году должны обзавестись еще несколько муниципалитетов Калининградской области, расположенных на побережье, – Янтарный, Пионерский и Балтийск.

Напомним, объем финансирования по программе благоустройства пляжных территорий – 10 млн. рублей. На эти денежные средства муниципалитеты приобретают кабинки для переодевания, биотуалеты, спецоборудование для уборки и выполняют другие благоустроительные мероприятия.

Читать по теме: В Благовещенске появятся разноцветные мусоровозы

50
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают