Объем российского рынка новых грузовиков продолжает расти

  21/10/2016 10:40

Аналитическое агентство «Автостат» сообщает о том, что в сентябре этого года объем российского рынка новых грузовиков вырос на 13,4% по сравнению с сентябрем 2015 года. Общее число грузовых автомобилей составило 4,7 тысяч штук. Сравнение данных за прошлые месяцы этого года показывает, что рынок новых грузовиков уже шестой месяц подряд растет. По итогам первых девяти месяцев этого года пока наблюдается полуторапроцентный спад по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Общее число выпущенных за это время грузовиков составляет 36 тысяч единиц.

На рынке легкого коммерческого транспорта наблюдается прямо противоположная картина. В сентябре объем рынка сократился на 9,5% по сравнению с сентябрем прошлого года. Всего за этот месяц было выпущено 7,6 тыс. единиц. Снижение на рынке новых LCV продолжается пятый месяц подряд. За девять месяцев этого года рынок просел на 7,3% и составил 62,2 тысячи автомобилей.

Эксперты отмечают, что улучшение ситуации на грузовом рынке связано с господдержкой, отложенным спросом, который обусловлен откладыванием обновления парка грузовиков в прошлые годы, а также ростом продаж средне- и малотоннажных грузовиков, что связано с введением системы «Платон» для грузовиков тяжелее 12 тонн и запретами на въезд грузовиков в города.

88
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают