Komatsu приобретает производителя шахтного оборудования Joy Global за 3 млрд долларов

  29/07/2016 12:19

Совершенно незатронутую острыми сокращениями спроса на добывающее оборудование, которые высасывают деньги из конкурирующего Caterpillar последние несколько лет, Komatsu решила, что настало время стать более значительным игроком в этой индустрии, и сообщила о приобретении находящегося в Висконсине производителя наземной и подземной горно-шахтной техники Joy Global.

Joy Global, основанная в 1884 и имеющая производственные мощности по всему миру, выпускает оборудование под брендами P&H, Joy Global и Montabert.

Отправленная на подтверждение регулирующих инстанций и акционеров Joy Global сделка переведет Joy в статус дочерней фирмы, полностью управляемой Komatsu America Corp. за 2,9 млрд. долларов, в грубом подсчете по 28,3 доллара за акцию. Включая долговые обязательства Joy, сделка оценивается примерно в 3,7 миллиарда.

«Мы уверены, что это удачное партнерство, необходимое для обеспечения потребностей наших клиентов, и в то же время расширяющее нашу способность к занятию ведущей роли в добывающей индустрии, с прорывными технологиями и лучшими-в-классе продуктами!», - заявил Тэд Доэни, президент и исполнительный директор Joy Global.

«В отношении принятого решения, совет директоров рассматривал сложные рыночные условия, которые будут преобладать и далее. Добывающая индустрия продолжает встречаться с циклическими препятствиями от перенасыщения сырьем и сниженным конечным спросом, что выражается в ограничении денежных потоков для большей части производителей и создании высококонкурентной среды. Также мы видим структурные перемены в угольных индустриях США и Китая».

Закрытие сделки ожидается к середине 2017 года.

Komatsu заявляет, что, несмотря на то что добывающая индустрия все ещё хромает из-за экономического спада в развивающихся странах и низких цен на ископаемые, в индустрии ожидается долговременный подъем вследствие "роста населения и быстрой урбанизацией по всему миру".

Компания также ожидает, что спрос на крупногабаритное оборудовании для добычи открытым способом, вырастет наряду с дальнейшим развитием подземной добычи.

Исходя из этого, сделка добавит в портфель Komatsu оборудование для подземных горных работ, подвесные ковши, драглайны, сверла и большегрузные погрузчики. Компания отмечает, что подвесные ковши и погрузчики Joy «хороши в пару к супербольшому электрическому самосвалу Komatsu».

Оборудование и услуги Dantotsu по-прежнему будут предоставляться Komatsu. Также Komatsu утверждает, что приобретение вероятнее всего поддержит продажи Dantotsu благодаря притоку новых клиентов из подземной добычи.

Согласно пресс-релизу Komatsu: «Joy Global будет работать как самостоятельная дочерняя компания Komatsu для сохранения корпоративной культуры и сильных сторон бренда Joy Global, ее схемы «прямых продаж/сервисов».

«Мы ожидаем, что многие сотрудники Joy Global извлекут выгоду из внушительных возможностей карьерного роста в качестве части еще более крупной и диверсифицированной компании», - сказал Доэни.

159
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают