JCB Hydradig 110W: синергия инновационности и традиций

  28/02/2017 11:13

Новый колесный экскаватор способен осуществлять землеройные работы, подъем и погрузку материала, а также с помощью навесного оборудования решать самые разные задачи, возникающие в ходе городского строительства, эксплуатации автомобильных дорог и обслуживания дорожного хозяйства.

При разработке Hydradig были использованы проверенные временем компоненты и технологии, получившие признание на мировом рынке спецтехники. Это двигатель собственной разработки JCB Ecomax, мосты, гидроцилиндры, кабина и все основные сборочные единицы. Машина также оснащена телематической системой LiveLink, которая позволяет в удаленном режиме отслеживать местонахождение экскаватора, а также контролировать расход топлива и другие эксплуатационные параметры.

Вместе с тем экскаватор является воплощением передовых идей. По оценкам европейской прессы, английский новичок окажет стратегическое влияние на индустрию. «В середине 1950-х годов JCB установила новый стандарт в сфере компактного оборудования, когда запустила экскаватор-погрузчик Hydra-Digga, - пишет Earthmovers. – Теперь, 60 лет спустя новый Hydradig должен стать очередным прорывом».

Инновационный экскаватор создавался в атмосфере полной секретности, процесс курировал лично председатель совета директоров JCB лорд Энтони Бамфорд. Перед командой стояла задача придумать продукт, отвечающий потребностям клиента и обеспечивающий высокие показатели в пяти ключевых направлениях, таких как обзорность, устойчивость, маневренность, мобильность, сервисное обслуживание. Так родился Hydradig с круговой грузоподъемностью 1000 кг при оснащении машины сдвоенными шинами, что обеспечивается благодаря шарнирно-сочлененной стреле, состоящей из двух частей.

Обзорность

Кабина колесного экскаватора оборудована панорамными окнами так, чтобы оператор мог видеть все четыре колеса. Такого решения удалось добиться за счет размещения компонентов силовой установки и трансмиссии в колесном шасси, а не на поворотной платформе машины. Соответственно, капот двигателя, гидравлический и топливный баки не загораживают обзор оператору. При этом отпадает необходимость устанавливать дополнительные поручни на поворотной платформе для безопасного перемещения по ней, в частности, для доступа к двигателю.

Устойчивость и мобильность

В основе предложенного JCB передового решения, повышающего устойчивость и мобильность экскаватора, лежит понижение его центра тяжести. Здесь пригодился опыт, приобретенный при разработке телескопических погрузчиков: команда инженеров сумела скомпоновать гидравлический насос и трансмиссию в колесном шасси машины, а не на поворотной платформе. Экскаватор можно перевозить в стандартном прицепе с боковыми стенками-шторками: общая высота Hydradig была уменьшена на 150 мм по сравнению с аналогами, а пониженный центр тяжести гарантирует устойчивость машины при ее транспортировке.

Маневренность

Низкий центр тяжести и непревзойдённая устойчивость позволяют оператору по максимуму использовать возможности нового экскаватора, который способен развивать скорость до 40 км/ч. Он быстро перемещается между объектами за счет бесступенчатого гидростатического привода на все четыре колеса и управляемых колес обоих мостов. В связке с машиной для расширения её функциональных возможностей JCB предлагает специальный прицеп: на нем можно перевозить различное навесное оборудование или строительный материал.

Команде JCB удалось обеспечить в конструкции Hydradig три режима рулевого управления, доступные в стандартной комплектации. Это стало возможным с использованием шасси, разработанного по технологии, которую внедряют при конструировании телескопических погрузчиков. В качестве опции доступна функция, изменяющая направление поворота движения управляемых колес при повороте платформы на 180 градусов. В машине предусмотрен ведущий передний качающийся мост (угол качания составляет +/-8°), который в сочетании с бесступенчатой гидростатической трансмиссией обеспечивают максимальное тяговое усилие на колесах и маневренность на непростых участках.

Сервисное обслуживание

Широко открывающийся стальной капот обеспечивает легкий доступ к двигателю, расположенному сбоку на шасси, и к пакету радиаторов. Благодаря этому все ежедневные проверки и плановое техническое обслуживание можно проводить, находясь на уровне земли. В результате сокращается время обслуживания машины и повышается безопасность, которая не может быть гарантирована при выполнении работы на высоте.

b1b10c2b0f8fb1621ffbfc9f0dbdd9dd.jpg

Темы: JCB
94
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают