Грузовики "Камаз" получат специальные "алкозамки"

  12/01/2017 09:51

В настоящее время депутаты Госдумы активно обсуждают возможность обязательного использования в транспортных средствах специальных «алкозамков». Чиновники считают, что подобные меры позволят сократить количество пьяных за рулем и снизить число ДТП, возникших по этой причине.

Скорее всего, в случае принятия нового закона, устанавливать алкотестеры, в которые перед началом поездки необходимо дышать, будут только в транспортные средства тех автомобилистов, которые уже попадались на езде за рулем в нетрезвом состоянии.

Однако большинство чиновников, уверено: прежде, чем предпринимать подобные меры, необходимо «провести широкое общественное обсуждение», «учесть специфику регионов РФ» и «изучить всю мировую практику введения системы алкозамков».

Стоит напомнить, что аналогичный эксперимент уже проводился в России. Приборами оснащали школьные автобусы в Московской и Ивановской областях, а также в республике Татарстан.

Независимо от решения депутатов автомобили марки «КамАЗ» обязательно получат алкозамки. Система блокировки запуска двигателя грузовика, в случае нетрезвого состояния водителя, должна появиться на панелях челнинских автомобилей к 2019-2022 году.

57
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают