Автопоезд с очень низким расходом топлива от Navistar

  13/10/2016 10:50

Автопроизводителю Navistar удалось создать перспективный автопоезд, который расходует всего 21,7 литров на сто километров пути. Применение новейших технологий позволило увеличить эффективность транспортировки грузов на 104% по сравнению с сегодняшними дизельными грузовиками.

Данный проект получил название CatalIST и был создан для достижения целей, поставленных американским министерством энергетики в рамках программы SuperTruck. Именно поэтому во второй части названия присутствует аббревиатура IST, которая расшифровывается как International SuperTruck. В то же время первая часть сокращения обозначает катализатор, что также неслучайно. Это слово закралось в название не просто так: разработчики уверены, что их перспективная конструкция послужит катализатором для увеличения эффективности грузоперевозок.

Одним из важнейших направлений по повышению эффективности грузовика стала оптимизация аэродинамических характеристик автопоезда. Кроме улучшения самих форм грузовика в нем заменили зеркала заднего вида видеокамерами, уменьшили фары головного света, что также улучшило аэродинамику автомобиля.

Другое направление связано с «умными» технологиями. Это применение двигателя Navistar с интеллектуальной системой управления и «умного» круиз-контроля, обеспечивающего эффективную скорость на основе данных о конкретной местности.

102
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают