Анализ ввоза в Россию иностранных жаток комбайна

  22/03/2017 15:20

Весна - время начинать закупать ГСМ, удобрения и семена, проверять оборудование и технику, строить планы на будущий сезон. И конечно, анализировать итоги прошедшего сезона, чтобы ставить задачи на новый 2017 год. Ежегодно мы наблюдаем за показателями внешнеэкономической деятельности (ВЭД) ввоза в Россию зарубежной техники. Сегодня подробнее хотелось бы разобрать ввоз иностранных жаток.

По результатам прошедших 3-х лет явно видно, что рынок жаток значительно вырос, был спад ввоза в 2015 году, но тут все ясно, скорее всего, это связано с экономикой в стране, с высокими курсами доллара США и Евро. Тем не менее, значения 2016 года говорят нам о том, что рынок восстановился и ввоз составил более 2200 единиц за 2016 год, тогда как в 2014 году было ввезено 1070 жаток.

Хочется отметить смену приоритетов лидеров рынка, если в предыдущие годы Украинские жатки Бердянского завода только набирали обороты, то сейчас львиную долю рынка занимают именно они.Так же первые места по продажам держатся за Венгерскими жатками компании Claas и Немецкими Kemper, не отстает от них и американский производитель JohnDeere. Возможно, это связано со стабильностью продаж самоходной техники одноименных производителей на Российском рынке. Хотя такие известные производители самоходной техники, как NewHolland и Case заметно теряют свои позиции на рынке прицепной уборочной техники. Заметим, что китайских производителей аграрии нашей страны пока не пускают на свои поля. Ввоз таких жаток ничтожно мал, хотя мы давно привыкли, что нас окружает во всех сферах китайская техника.

Итальянские жатки Dominoni в буквальном смысле ворвались на рынок России и уже покорили сельхозпроизводителей многих регионов РФ. Данные жатки набирают обороты, по динамике ввоза это хорошо видно. Шаг за шагом, хозяйство за хозяйством Dominoni «шагает» по стране. Получены отличные рекомендации от первых эксплуатантов, а менеджерам по запасным частям остается только лить слезы, так как заказов они не получают, жатки прекрасно себя проявили. Компания Dominoni предлагает рядковые и безрядковые жатки для уборки кукурузы и подсолнечника, а так же варианты кормовой жатки. Но выбор жатки зависит не только от культуры, которую мы планируем убирать, есть возможность выбора со складной рамой и жесткой, или с измельчителямии без них. Линейка жаток широкая, модель можно подобрать под любые крупные и небольшие хозяйства.

Не нужно забывать и про таких немало известных производителей жаток как Oros, Geringhoff, Capello – эти компании уверенно держат свои, хоть и невысокие, но стабильные позиции. Так же в процессе анализа не было сказано о таких производителях как Optigep, WINTERSTEIGER, KRONE, только потому, что объем поставок за 2016 год у этих производителей не превысил 10 единиц.

Из данного анализа можно сделать вывод, что прирост ввоза зарубежных жаток «на лицо», темпы роста достаточно активны, за 3 года количество ввозимых жаток увеличилось в два раза, то есть спрос на зарубежные жатки есть.

8-800-775-77-55

info@bm-corp.ru

135
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают