Вопросы, которых не задают при выборе косилки-кустореза

  28/02/2017 11:36

Что необходимо помнить при выборе кустореза? Или, другими словами, - какой вопрос необходимо задать себе при выборе эффективного оборудования?

Лучше всего, конечно, при выборе любого оборудования, в первую очередь, ставить себе вопросы "что нам необходимо выполнять" и "какого качества оборудование", а после обращать внимание и на цену. Самый первый вопрос поможет выбрать нужную модель из бескрайнего поля косилок. Что уж там говорить, что выбор, как правило, не прост для человека, особо с косилками не сталкивавшегося, - если у FERRI только манипуляторных косилок свыше 24 моделей. Причем в каждой из моделей есть еще подразделение на модификации. Естественно, такой широкий спектр создан не для объема каталогов, но для наиболее эффективного подбора оборудования под конкретные задачи.

Так, например, есть косилки для минитракторов, с захватом до 4,3 метров, для среднего класса тракторов - с захватом до 7 метров, и для особо дальних работ необходимо использовать манипуляторы до 12 метров.

Кажется, дальность вылета - наиболее важная характеристика косилки. Отнюдь, основная характеристика - производительность, и на нее влияют множество параметров, от типа применяемой гидросистемы, до конфигурации манипулятора. Ведь ни для кого не секрет, что для эффективного окоса под барьерным ограждением лучше всего подойдет косилка SX-DX, ловко огибающая стойки барьеров, и способная уклониться от штанг дорожных знаков, однако сразу через барьерное ограждение уже удобнее использовать любую другую манипуляторную косилку. Если такие препятствия как высокие барьерные ограждения сопуствуют необходимости прокоса на дистанцию до шести метров - то здесь необходимо выбирать между моделями, предназначенными для этой работы: или с большой дальностью вылета, или с высоким расположением манипулятора относительно земли без потери длины вылета (есть модели с расположением манипулятора от 1,5 метров). Также, поскольку мощность манипулятора и гидравлической системы от серии к серии изменяются, - варьируется и рабочая ширина режущей головки, которая может достигать 1,6 метра. Также есть возможность комплектации косилки ротатором, вращающим режущую головку на 180 градусов, что значительно повышает производительность при не линейной работе косилки. Конечно же, кроме этого у разных косилок различается и методы управления ими: рычажно-тросовое, электронное, пропорционально-электронное.

А чем же отличается манипуляторное оборудование FERRI от других? Тем, что весовой баланс кусторезов подобран таким образом, чтобы меньшим образом нагружать базовый трактор. Чтобы достигнуть этого, пришлось облегчить рычаги манипулятора, для чего кронштейны рычагов были заменены на кованые, с большим ресурсом, чем любые другие. На моделях для минитракоторов при этом используются рычаги круглого сечения, имеющие высокую торсионную жесткость без лишних весовых нагрузок. До того, как внедрить новшество в серийную модель, оно тщательно проверяется с помощью компьютерного моделирования и конструкторских экспериментов, а после еще проходит многократные испытания в натуре. Кроме этого, на легкие модели внедрен масляный бак из полипропилена. Этот материал обладает легкостью и прочностью. Он не подвержен коррозии и стоек к атмосферному воздействию: дожди, перепады температур и ультрафиолет ему не страшны.

73
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают