Дисковые ножи - в авангарде прогресса

  30/05/2017 18:33

Для производства работ по рекультивации территорий используется различная техника. Вот, например, для того чтобы превратить заброшенную территорию в парк - необходимо срезать дикую древесно-кустарниковую растительность, после чего устроить дорожки, и высадить культурные растения. Именно об утилизации ДКР на подобных территориях и пойдет речь.

Вырезанную растительность при этом можно вывезти на свалку, однако это мероприятие довольно дорогое и практически бесполезное: кроны зачастую размашистые, и занимают огромный объем при перевозке. Вот почему все чаще на выполнение подобных работ привлекают подрядчиков, способных техническими средствами облегчить себе работу, и выполнить ее с опережением всяких графиков.

Чтобы ускорить процесс утилизации древесины лучшим способом является её переработка прямо на месте валки. Для этого используют мобильные щепорубильные установки (зачастую с собственным двигателем). Важным параметром такого измельчителя древесины является производительность, а погранично важным - диаметр измельчения. Все дело в том, что при работе в черте города не приходится измельчать ветки и стволы больших диаметров, однако мелкий материал является основным в работе. Если на этапе валки растительности применяли механизированный способ гуртования - то вероятность того, что ветки перемешиваются с землей значительно увеличивается.

Попадание земли или песка на древесину крайне негативно отражается на техническом состоянии измельчителей веток - это отмечают совершенно все подрядчики. Ведь ножи рубильных машин предназначены для эффективного измельчения древесины и отнюдь не готовы подвергаться воздействию пагубного абразивного влияния от камней.

Данную проблему решил британский завод измельчителей Greenmech. Их инженерами были разработаны ножи дискообразного типа, которые в условиях даже сильной загрязненности растений практически не выходят из строя. Фокус заключается в том, что, в силу своей формы нож не рубит древесину, но режет ее. Соответственно, попадись под нож камешек - он не разрубается, а "отодвигается" в сторону, огибая режущую поверхность ножа. То же происходит при попадании металлических элементов (металл должен быть исключен до попадания в резательную камеру, однако это случается). В итоге - ножи требуют заточки гораздо реже, а служат - гораздо дольше. А всем известно - чем острее у тебя ножи, тем выше производительность. Кроме того, неоспоримым преимуществом является то, что технически такой нож имеет три режущих рабочих поверхности, а это значит, что при затуплении одной из них его необходимо лишь перевернуть целой (свежей) кромкой в рабочее положение - и можно продолжать работы.

У довольно многих производителей измельчителей есть двух - и даже четырех сторонние ножи. Однако дискообразные ножи крепятся на одном винте, они не требуют дополнительной настройки при перестановке, - скорость замены/поворота ножа несравненно высока, чем у прочих. Возможно именно это привело к тому, что измельчители Гринмек так полюбились профессиональным подрядчикам по всему миру, а во многих странах их с удовольствием сдают в аренду (даже в пользование без оператора).

Их исключительная надежность и стойкость к повреждениям различного рода вылились в производство гусеничных (самоходных) измельчителей, используемых на больших дистанциях пути. Ими уже в свою очередь заинтересовались те, кто поддерживает в порядке территории вдоль железных дорог - там, где практически никакая техника не проедет, и помощи в случае поломки ждать неоткуда - техника должна быть высочайшего класса.

info@bm-corp.ru

56
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают