Как правильно выбирать шины для экскаваторов-погрузчиков?

  27/03/2024 10:11

Экскаваторы - погрузчики требуют специальные грузовые шины, предназначенные для работы с существенными нагрузками, преодоление огромных расстояний, так их пробег может достигать от 100 до 200 тысяч километров за год. Важно, чтобы транспорт был надежным и обеспечивал стабильную работу, что невозможно без грамотно подобранных шин. От качества шин и дисков зависят максимальный пробег резины, управляемость и маневренность погрузчика, показатели техники и расход горючего. Правильно подобранные шины – это также основа безопасности на дорогах, поэтому она требует особого внимания при подборе и установке. Подбирать шины удобно либо в агрегаторах типа яндекс.маркет, либо на сайте какого-либо магазина, например https://vsemposhine.ru/category/shiny-dlya-ekskavatorov-pogruzchikov

Дорожные условия эксплуатации определяют тип рисунка протектора. Обычно выделяют три типа рисунка, которые используются на грузовых шинах:

  • Дорожный протектор используется только на хороших асфальтированных дорогах. Он обеспечивает плавный старт и торможение.
  • Шины повышенной проходимости отлично подходят для передвижения по песку, глубокой грязи, снежным завалам и другим видам бездорожья.
  • Универсальный тип подходит для всех видов дорожных покрытий. Такие шины используются на строительной технике, когда езда осуществляется как по городу, так и по строительным площадкам.

Классификация по оси установки влияет на проходимость, длину тормозного пути и рулевое управление грузовика.

  • Рулевая ось. Именно на неё приходится основное напряжение при торможении. Параметры покрышек отвечают за управляемость транспорта и его тормозные характеристики. Для шин ведущей оси необходимо обеспечить как можно более надежное сцепление на поворотах, снизив до минимума риск эффекта аквапланирования. Поэтому на рисунке протектора должны быть расположены широкие и глубокие продольные выемки. Такой протектор эффективно убирает влагу из-под колес.
  • Ведущая ось на задних колесах должна обеспечивать как можно более эффективное сцепление с любой поверхностью, по которой движется ТС. Поэтому рисунок протектора шин должен содержать достаточно широкие поперечные выемки. Количество и габариты канавок находятся в зависимости от сложности условий эксплуатации: чем хуже условия, тем крупнее поперечные канавки.
  • Прицепы или полуприцепы. Поперечные выемки на шинах могут отсутствовать полностью, а продольных быть совсем мало. В сравнении с покрышками для задней и передней оси, они могут выглядеть практически гладкими.

Индекс нагрузки и скорости шин

Для каждой модели покрышек установлены свои значения допустимой нагрузки и скоростного режима. Эти параметры указывают максимальный вес, который может выдержать шина и скорость, с которой можно ездить на данном типе шин. При перегрузках на шины оказывается давление, превышающее эксплуатационную норму, что приводит к преждевременному изнашиванию.

Чем выше индекс нагрузки и индекс скорости – тем прочнее шина, и автомобиль сможет взять больше груза. Однако не стоит искать самые большие индексы, так как несоответствие характеристик шины и необходимым потребностям приведет к снижению комфорта эксплуатации грузового автомобиля.

Необходимо учитывать сезонность резины и своевременно заменять шины в зависимости от времени года. Из-за разницы в особенностях дорожного покрытия меняются и условия сцепления.

  • Зимние грузовые шины имеют специальный состав резины и глубокий протектор, который обеспечивает лучшее сцепление с дорогой в условиях низких температур, льда и снега. Зимние шины имеют маркировку M+S (MudandSnow) и/или снежинку на боковой стенке.
  • У летних грузовых шин более жесткий состав резины и более плоский протектор, что способствует лучшей устойчивости на сухом и горячем асфальте.

Приобретайте грузовые шины только у проверенных продавцов

Не менее важным аспектом при выборе шин является их качество. Узнайте о репутации производителя и почитайте отзывы других покупателей. Качественные шины дольше будут сохранять хорошие характеристики, обеспечивая безопасность и комфорт вождения.

Темы: Разное
500
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.