Особенности перевозки скоропортящихся грузов

  29/06/2016 13:26

Сфера грузоперевозок развивается и совершенствуется, появляются новые специализированные направления, обеспечивающие высокое качество оказания услуг. Так, в отдельный вид выделилась транспортировка скоропортящихся грузов. К ним относятся не только продукты питания, такие как мясо, продукция из него, молоко и его производные, фрукты и овощи, но и растения, лекарственные препараты, косметические и даже некоторые химические средства.

Для осуществления безопасной, быстрой и качественной перевозки таких товаров грузоперевозчики используют два вида спецтехники – изотермы и рефрижераторы. Выбор оптимального варианта зависит от нескольких факторов, в частности:

  • стоимости услуги;
  • требований производителя в отношении условий транспортировки товаров;
  • возможностей компании, с которой заключается договор.

Подробнее о том, какую спецтехнику целесообразно выбрать для перевозки партии товаров, можно узнать на официальном сайте компании «Тэкос».

Изотермы

Они отличаются тем, что грузовой отсек снабжен специальными панелями, позволяющими обеспечить надежную герметизацию внутреннего пространства и сохранения в нем оптимального уровня влажности и температуры воздуха. Никаких дополнительных устройств охлаждающих или вентилирующих отсек, не предусмотрено.

Изотермы целесообразно использовать в том случае, если требования в отношении условий хранения или транспортировки товаров не слишком жесткие – производитель допускает колебание температуры в большом диапазоне, а собственно перевозка займет небольшой промежуток времени.

Преимуществами использования «термосов» являются их вместительность, маневренность и приемлемая стоимость услуги.

Рефрижераторы

Для них характерно наличие в грузовом отсеке холодильного оборудования. Как и в изотермах, в них применены специальные панели, обеспечивающие защиту внутреннего пространства от неблагоприятных факторов внешней среды. В контейнерах есть возможность регулировать температуру воздуха, возможно поддержание ее на уровне как -25 °C, так и +25 °C. Специальные датчики позволяют осуществлять контроль влажности и температуры воздуха в грузовом отсеке.

В рефрижераторах можно перевозить деликатные грузы на значительные расстояния. Чтобы дать гарантию сохранности товаров в пути, компания-перевозчик может выделить экспедитора, в обязанности которого входит следить за грузом и выполнять требования, указанные заказчиком.

Темы: Разное
70
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.