Бензовозы и топливозаправщики

  19/05/2016 12:48

Бензовозы – это вид специального транспорта, предназначенный для перевозки светлых нефтепродуктов бензина и дизельного топлива. Эти специальные автомобили представляют собой цистерну, смонтированную на шасси грузового автомобиля. Также существуют другие исполнения автоцистерн – в виде полуприцепа и в виде прицепа. Наибольшее распространение получили автоцистерны и полуприцепы.

Так как топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ и т.д.), относится к разряду грузов повышенной опасности, то к автомобилям для его перевозки предъявляются повышенные требования относительно надёжности шасси и пожаробезопасности. Цистерна бензовоза должна быть герметичной, снабжена защищенной проводкой и сигнальными маяками. Всё дополнительное оборудование, которое устанавливается на этот специализированный транспорт, предназначено для обеспечения безопасности при перевозке, хранении, загрузке и разгрузке бензовоза. Как правило, цистерны бензовоза окрашивают в яркий цвет, чтобы сделать его более заметным на дороге, обязательным является установка таблички «Опасный груз».

Для уменьшения влияния на устойчивость автомобиля при ускорении и замедлении внутри цистерны предусмотрены специальные волнорезы. В стандартную комплектацию бензовоза входят: люк с горловиной и уплотнением, трубопровод для слива топлива самотёком (гравитационный), дыхательный клапан для выравнивания избыточного давления внутри цистерны, запорная арматура, сливные рукава и пневматический донный клапан, который в случае неисправности запорной арматуры автоматически закрывается, предотвращая разлив топлива. Однако в последнее время бензовозы всё чаще комплектуются собственным насосом, позволяя с его помощью закачивать топливо в собственную цистерну или откачивать его из цистерны в ёмкости для хранения.

Для обеспечения заправки техники, работающей на удаленных от АЗС объектах, применяются топливозаправщики, которые являются автоцистернами с дополнительным оборудованием. В состав этого оборудования входят: насос, счетчик, фильтр, раздаточные рукава, заправочный пистолет или другой переходник, который позволяет осуществлять перекачку топлива непосредственно в бак заправляемой техники. 

Такой вид специальной техники, как бензовозы и топливозаправщики позволяет обеспечивать нормальное функционирование населенных пунктов и предприятий, обеспечивая транспорт различного вида топливом.

Темы: Разное
484
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.